Сколько могут держать в комендатуре?

12 ноября убил сослуживца. Дознаватель с полка взял объяснение и показания. В тот же день отвезли в комендатуру и сказали, ждать следователя. Уже 15 декабря, ни дознаватель, ни следователь не приходили. Сколько могут ещё тут держать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уголовно-процессуальное, когда человека подозревают в совершении преступления. В этом случае задержать его могут не более чем на 48 часов. В исключительных случаях, например если суд считает задержание обоснованным, но доказательств для заключения подозреваемого под стражу недостаточно, он может продлить срок еще на 72 часа. Тогда максимальный срок задержания — 120 часов, или пять суток.

Но в вашем случае есть свои нюансы.

Как я понимаю, ни дознаватель, ни следователь даже не направлли документы в суд.

Второе. он военнослужащий. Следовательно, могут содержать на гауптвахте.

НО!

Основание и порядок приема военнослужащих на гауптвахту и их учет

15.Основанием для приема и содержания военнослужащих на гауптвахте являются оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке: копия постановления судьи гарнизонного военного суда о применении дисциплинарного ареста (решение суда об исполнении приговора) - для военнослужащих, подвергнутых дисциплинарному аресту (осужденных к аресту); копия приговора - для осужденных военным судом; копия постановления следователя (органа дознания), или судебного решения о заключении под стражу, или протокола о применении мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке - для задержанных военнослужащих.

В вашем случае также ничего этого не соблюдено.

Соответственно - необходимо срочно писать жалобу в военную прокуратуру о том, содержат под стражей незаконно не предъявляя обвинения и обязаны выпустить под наблюдение воиской части

УПК РФ Статья 104. Наблюдение командования воинской части

1. Наблюдение командования воинской части за подозреваемым или обвиняемым, являющимся военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, для того, чтобы обеспечить выполнение этим лицом обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса.

Так что нужно срочно писать жалобу в военную прокуратуру

Благодарю за Отзыв

Только отстранение от службы и затем уголовное дело

Здравствуйте!

Вы вправе подать по данному факту жалобу в военную прокуратуру.