Задержание пешехода в нетрезвом виде.

Отца забрали в нетрезвом виде в полицейский участок, он позвонил, сообщил об этом по своему телефону, где также сообщали сотрудники полиции, что нашли его пьяным в снегу. В участке грубо отказались предоставлять любые данные, сказали, что он нападал и угрожал. "Суд будет завтра же после двух, узнать вы ничего не сможете, подойти вам некуда, все решится без вас". Где узнать какие-либо данные или контакты для уточнения реальной ситуации? Что делать дальше и в каком порядке.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ну, говорить о том, что он был паинькой при задержании, не нападал и не ругался - никто не будет.

Первое, что вам надо сделать - найти адвоката. Именно адвоката, а не юриста, чтобы у него был именно статус адвоката. Вам придется заключить с ним Соглашение. Вот ему не смогут отказать во встрече с ним.

В такой ситуации ему "светит" до 15 суток. Зависит от того, что именно ему вменяют

Также советую сделать еще следующие шаги.

1.Обратиться по горячему телефону или непосредственно в Прокуратуру

Прокуратура Курганской области

+7 (3522) 45-51-41

ул. Ленина, 36, Курган

2.Попытаться выйти на начальника этого отделения, где находится задержанный. И попытаться выяснить - что вообще происходит.

действовать надо быстро и оперативно

На данном этапе только такое можно посоветовать

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Советую дать объявление в соцсети о поиске очевидцев произошедшего и искать очного адвоката для отца.

Также после судебного заседания отец или его адвокат сможет запросить постановление суда и ознакомиться с материалами дела (даже снять фотокопии).

Далее можно будет на основании постановления, материалов дела и показаний свидетелей можно обжаловать действия сотрудников полиции и обжаловать постановление суда.

В прокуратуру подавать жалобу можно только после ознакомления с материалами дела и показаниями очевидцев. Иначе прокурор возъмет за основу показания полицейских.

Добрый день!

Если отец, когда его обнаружили, отказывался исполнять требования сотрудников полиции (сотрудников нацгвардии), имело место административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ. Согласно данной статьи неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции (сотрудника нацгвардии) в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечёт наложение административного штрафа в размере от 2 000 руб. до 4 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

В соответствии со ст. 29.5 дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 19.3 КоАП РФ, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.

Согласно ст. 23.1 дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 19.3 КоАП РФ, рассматриваются судьями районных судов.

С учётом изложенного дело Вашего отца должно рассматриваться районным судом по месту совершения административного правонарушения (то есть там, где его обнаружили, и где он по всей видимости сопротивлялся).

Вам нужно нанимать адвоката для возможности защиты законных интересов отца на стадии задержания и рассмотрения его дела в районном суде.

Если отца задержали не по ст. 19.3 КоАП РФ, то согласно ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Здравствуйте!

Лица, которые вправе знакомиться с материалами дела об административном правонарушении применительно к Вашей ситуации, указаны ниже. В Вашем случае необходимо нанимать адвоката для оказания юридической помощи. Он вправе ознакомиться с материалами дела и довести эту информацию до Вас.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.