Как погасить судимость?

Почему-то не снята судимость в базе данных МВД. Ведь прошло 20 лет. Статья 158., ч 2. Мой муж получил справку, а там написана его судимость, которая была 08.04.1999 г. Разве она не снимается автоматически?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Судимость в данном случае уже снята (она погашается в сроки, установленные ст. 86 УК РФ), а вот информация о факте привлечения к уголовной ответственности из базы данных МВД никуда не денется. Эти данные подлежат обязательному хранению минимум до достижения 80 лет осужденного в базе данных Информационного центра Главного управления МВД России.

Здравствуйте

Разве она не снимается автоматически?

В базе данных сведения о судимости убрать или удалить нельзя. На это не влияет тот факт, что

судимость была погашена.

и в справке она будет указываться.

Добрый день!

Судимость снимается погашается в соответствии с требованиями Уголовного кодекса РФ. И в описанном случае у Вашего мужа она погашена. Но сведения о данной судимости (даже о погашенной) не удаляется из информационных баз МВД длительное время, и указываются (учитываются) при формировании (выдаче) соответствующих документов.

Сведения о судимости все равно остануться в ИЦ

Здравствуйте!

Статьей 17 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» органам полиции предоставлено право обрабатывать необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей данные о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления,осужденных за совершение преступления, с последующим внесением полученной информации в соответствующие базы данных о гражданах.

Пунктами 40, 41 Положения установлено, что учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, либо в случае, если уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения. Основаниями учета лиц, совершивших преступления, являются: обвинительное заключение (акт), постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по нереабилитирующим основаниям), вступивший в законную силу обвинительный приговор по делу частного обвинения, постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).

Согласно п. 43 Положения, снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо вынесения оправдательного приговора на основании пп. 1, 2, 5, 6 ч. 1 ст. 24, ч. 2 ст. 20, п. 1, 4, 5 ч. 1 ст. 27, пп. 1 - 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Поскольку в данном случае имеет место судимоть, то сведения не будут удалены.

В законодательстве имеются положения, позволющие гражданам защищать свои права, в частности, статья 17 ФЗ "О персональных данных":

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

На основании указанных положений возможно соответсвующее обращение в суд за защитой свох прав, однако, судебная практика, к сожалению, содержит в основном отрицательные в решения в том случае, если не было прекращения дела по нереабилитирующим основаниям.

Здравствуйте.

Судимость снята.

Статья 158 УК РФ (кража) является преступлением средней тяжести: умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

Но есть фактпривлечения к уголовной ответственности.

Который не снимается.

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.