Могут ли посадить по статье 159?

По своей глупости набрал микрозаймов и указал неверный адрес регистрации. Могут ли меня за это посадить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

За неверный адрес - нет (но советую всё же обратиться туда и указать верный адрес), а за неуплату займов в установленные сроки - вполне да.

Причем уголовная ответственность может наступить как по ст 159 УК РФ (Мошенничество), так и по ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Здравствуйте.

Если ошиблись, то мошенничества не будет по статье 159 УК РФ.

Для её применения требуется умысел на обман кредитора.

Здравствуйте!

Могут ли меня за это посадить?

За неверно указанный адрес в кредитном договоре Вас не привлекут к ответственности. Можете не переживать по этому поводу.

Добрый вечер!

Уголовная ответственность может наступить за мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ, то есть за хищение денежных средств заёмщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и(или) не достоверных сведений.

Навряд ли выдача займов осуществлялась без предоставления Вами своего паспорта, поэтому Ваша идентификация могла быть осуществлена МФО прежде всего по паспорту, а не по месту жительства. Кроме этого если Вы будете указывать, что Ошибочно указали неверный адрес, уголовной ответственности не наступит, поскольку для мошенничества необходим умысел.