Привлекают по статье 171.1 часть 6. Что грозит?

Здравствуйте! Меня привлекают по статье 171.1 часть 6. У меня двое несовершеннолетних детей и полностью признал вину. Что мне грозит?
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Судья смотрит в обвинительное заключение.

Срок просит прокурор в рамках УК РФ, статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, часть 6 наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Наличие детей не принимается во внимание.

Принимаются во внимание раскаяние, сотрудничество с обвинителями и т. п.

Признание вины может повлечь рассмотрение в упрощённом порядке.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Т. е. дадут не более 4 лет, условно с штрафом 650 тыс. руб, если адвокат по делу не глупый.

Добрый день!

Санкция части 6 ст. 171.1 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф в размере от 400 000 до 800 000 рублей или в размере заработной платы осужденного или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет без такового.

Поскольку в данной санкции имеется вид наказания - лишение свободы сроком до 6 лет, данное преступление (ч. 6 ст. 171.1 УК РФ) относится к категории тяжких. Так, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениям признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом, учитывая, что максимальный срок лишения свободы по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ не превышает 6 лет, у Вас имеется возможность условного осуждения. Так, согласно ст. 73 УК РФ если, назначив лишение свободы на СРОК ДО 8 ЛЕТ, суд придёт к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание УСЛОВНЫМ.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются в том числе наличие малолетних детей у виновного. Кроме этого согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 данной статьи.

Вы указываете, что у Вас имеются несовершеннолетние дети, также Вы признали свою вину. Всё это может быть учтено при назначении наказания. Если имеется возможность получить положительные характеристики с места жительства, работы (с предыдущих мест), также если имеются какие-либо награды, имеет смысл все это представить суду, чтобы получить условное наказание. Многое будет зависеть от нанятого Вами защитника.

Здравствуйте!

Вам грозит уголовная ответственность в пределах санкции по данной статье:

Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Вы правильно действовали, что полностью раскаялись и указали, что воспитываете 2 несовершеннолетних детей. При таком условии можно рассчитывать на снижение наказания до не более 2/3 от самого тяжкого по данной части ст. 171.1 УК РФ (то есть максимум грозит не более 4 лет лишения свободы).

Советую искать иные смягчающие обстояельства (помимо раскаянья, содействия следствию и наличия 2 несовершеннолетних детей). Также рекомендую деятельно способстовать возмещению ущерба.

Если сможете возместить потерпевшим ущерб с особо крупного (от 1 млн руб.) до хотя бы просто крупного (от 100 тыс. руб до 999 999 руб.), то деяния могут квалифицировать по более мягкой части 5 ст. 171.1 УК РФ, за которую предусмотрена следующая ответственность:

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

При таком активном возмещении ущерба возможно вовсе добиться в суде условного срока, ссылаясь на ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Здравствуйте!

Что мне грозит?

Вам грозит уголовная ответственность по данной статье:

наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Наличие несовершеннолетних детей будет являться смягчающим обстоятельством, если дети не достигли 14 лет. Понятие «малолетний» в уголовном праве означает несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного.

УПК РФ Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

2) беременность осужденной, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка - до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.

Если Ваши дети не достигли возраста 14 лет, то судья может смягчить наказание.