Прохожу как свидетель - что будет?

Ходили вдвоем за закладкой, на выходе из леса нас приняли, при нас были у обоих пакетики у друга мефедрон вес 0.33 г. у меня 0.16. Сейчас у него суд будет. отказали в особом порядке, а я как свидетель говорили, что у каждого своё, у меня был с собой. уже дано приобретал, а он только с закладки взял и, соответственно, были под наркотиками оба с этой закладки. Что будет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы проходите свидетелем по делу, то ответственность Вы можете нести за заведомо ложные показания, если они были.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Здравствуйте.

Если Вы проходите как свидетель по уголовному делу- Вам ничего не грозит.

Здравствуйте!

Если вас признали свидетелем, то вас могут привлечь к уголовной ответственности только в том случае,если откажитесь давать показания или будете давать лживые показания.

А так - ничего нее будет

Добрый день!

Неблагоприятные последствия могут наступить для Вас если будет установлена Ваша причастность к совершенному преступлению. Иногда лицо из статуса свидетеля может попасть в подозреваемые. Если таких оснований в Вашем случае нет (не будет установлено), то в качестве свидетеля Вас могут привлечь к уголовной ответственности только за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ).

Здравствуйте.

Пока статус свидетеля, то обязаны подчиняться требованиям суда и следователя.

А так ничего не грозит.