Статья 171.1 ч. 6. Стоит ли делать экспертизу?

Здравствуйте! Ранее уже задавал вопрос по данной теме.

Статья 171.1 ч. 6 вызвали к следователю я выбрал бесплатного адвоката так как уже сталкивался с данной статьей и был суд был адвокат которому отдал денег, а он совсем не помог.

Так как я понимаю по данной статье все явно остается надеятся на смягчающие обстоятельства.

Вопрос адвокат предлагает сделать независимую экспертизу изъятого с его слов может получится доказать, что это не табачная продукция, а табако содержащая и тогда наказания получится избежать, но мне кажется, что это не получится сделать так как по предыдущему случаю была экспертиза и она показала, что табачная продукция и вообще это не как не получится.

Или все же лучше раскаяться и вести прямой диалог со следствием, а не юлить может это повлияет в лучшую сторону на суде, так как есть изъятый товар и кому продавал?
Уголовное право | Воронежская область | Пожаловаться модератору
1500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Что касается вопросов эксперту по делу. то здесь ловить нечего.

Все, кто вращается в этом вопросе, оставили надежды на изменение обвинения на основании заключения экспертов.

Кто может припомнить понятийный вопрос эксперту, снимающий уголовное преследование?

Я таких ещё не встречал, как и инопланетян.

Поэтому есть смысл пользовать статью 61 "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления) по полной.

Суду некуда бежать от её содержания при назначении наказания по уголовному делу.

Добрый день!

Вы указываете, что по предыдущему случаю была экспертиза и она показала, что продукция была табачной. Если второй случай аналогичный и у Вас нет сомнений считать, что в первый раз экспертиза была предвзятой (или неполно исследовала вопрос), тогда какой смысл ходатайствовать о проведении экспертизы в каком-то другом месте (учреждении, организации)? Если и эта экспертиза (независимая) придёт к таким же выводам, что и первая, психологически это настроит следствие против Вас, и тогда последующее раскаяние будет восприниматься, как сделанное Вами вынужденно, под воздействием отрицательных результатов экспертизы. Если идете на раскаяние лучше делайте это без оглядки (оговорки).

Здравствуйте!

Условия и порядок маркировки также установлены Постановлениями Правительства РФ от 20.02.2010 N 76 «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции» (в ред. от 14.08.2012) <1>, от 26.01.2010 N 27 «О специальных марках для маркировки табачной продукции»
Предложение адвоката понятно - если экспертиза установит, что ваш изъятый товар не относится к продукции, обязательной маркировки, то с вас снимут все обвинения.

НО!

Вы говорите про предыдущие случаи, что там было установлено именно табачная продукция.

В том случае, если вы продолжали заниматься тем же самым, с теми же самыми людьми, то смысл затягивать дело и проводить экспертизу того же товара, если результат уже и так ясен?

может это повлияет в лучшую сторону на суде, так как есть изъятый товар и кому продавал

Да, именно так. И это должно быть закреплено в материалах дела. И это будет содействовать уже на стадии суда смягчению наказания

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вопрос адвокат предлагает сделать независимую экспертизу изъятого с его слов может получится доказать, что это не табачная продукция, а табако содержащая и тогда наказания получится избежать, но мне кажется, что это не получится сделать так как по предыдущему случаю была экспертиза и она показала, что табачная продукция и вообще это не как не получится.

Вы уверены, что экспертиза не даст нужный ответ. Поэтому , я думаю, и не стоит начинать.

Или все же лучше раскаяться и вести прямой диалог со следствием, а не юлить может это повлияет в лучшую сторону на суде, так как есть изъятый товар и кому продавал?

Думаю, в этом больше смысла.

Уверена, что Вы знакомы со ст. 61 УК РФ.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Судья должен будет это учесть.

А с экспертизой все очень зыбко.

Здравствуйте!

Если ранее уже была экспертиза и она показала, что это табачная продукция, то смысла проводить экспертизу в сложившейся ситуации нет. Только, если у Вас есть сомнения в том, что результаты экспертизы объективны, можно настаивать на проведении экспертизы. Если сомнений нет, тогда лучше сотрудничать со следствием.