Привлекли в качестве свидетеля по ст. 228 УК РФ - чем может грозить?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, вчера случилась такая ситуация: одногруппник с друзьями попросил подвезти его за город, т к у меня была машина.

Я повез ребят, они вышли, попросили подождать какое-то время. Их не было долго, я вышел их искать. Одним словом, оказалось, что у них была травка, и нас всех взяли.

Мою машину арестовали, в отделении сказали, что ребята идут в кач-ве подозреваемых, а я буду свидетелем. Сейчас нас всех отпустили, мы должны собрать справки с места учебы, работы, характеристики и пр. Хотя мне сказали, что я буду привлечен в качестве свидетеля, мне тоже необходимо собирать все эти документы.

Я, разумеется, не знал, что эти ребята торгуют наркотиками, возил их до этого пару раз, но каждый раз думал, что им надо к родственникам в область.

Подскажите, чем это может мне грозить и как мне себя вести? Знакомые сказали, что хоть и сказали про свидетеля, но могут дать условный или не дай Бог посадить, особенно если одногрупники скажут, что я тоже с ними заодно.

Заранее очень благодарен вам за консультацию.
Ответы юристов

Здравствуйте! Думаю, что все таки Вам переживать не надо, так как прежде всего для обвинения в употреблении наркотических средств основным доказательством является результат экспертизы, это тест на содержание наркотических средств, его могли Вам предложить пройти прямо на месте (сдать мочу) или пройти в специализированной лаборатории. Как я поняла к Вам данное предложение не поступало. Показания свидетелей в данной ситуации может лишь привести к предложению Вам пройти добровольный тест на содержание наркотических средств в организме, если Вы это сделаете и результат будет чистым, то к Вам никто не будет иметь претензий. Так как Вас обозначили свидетелем, то соответственно и документы подтверждающие Ваше место учебы, работы, регистрации и т.п. обязательны для предоставления. Считаю, что Вам надо настаивать на Вашей версии и все будет в порядке!

Аноним (11.10.2012 в 15:25:26)
Лариса Васильевна. большое спасибо за ответ.

Забыл указать - да, действительно, медэкспертизу я прошел, так как я к этому никак не отношусь, то, разумеется, он не показал содержание чего бы то ни было в крови. именно на основании этой медэкспертизы и того, что в момент задержания я не был с ребятами (как я говорил - они отходили, а я ждал их в машине) мне и сказали в отделении, что все в порядке. и я буду свидетелем.
А что говорят Ваши товарищи об обстоятельствах Вашего присутствия??

И, необходимо понимать, что статус свидетеля может быть переквалифицирован в иной статус...

При необходимости обращайтесь за квалифицированной помощью!!!

Действительно на практике статус свидетеля трансформируется в статус подозреваемого. Так как Россия - страна неограниченных возвожностей данную возможность исключать нельзя. Кроме того свидетель не должен предоставлять следствию характеристики и другие данные о личности, кроме определенных (фио , дата рождения, места работы, учебы и жительства). Коль скоро у Вас затребовали, указанные Вами документы, соответственно следствие не исключает возможность привлечения Вас в качестве подозреваемого.