Просила деньги на вымышленную операцию - является ли это мошенничеством?

Я находилась в отношениях с молодым человеком, просила деньги на карту через смс на операцию. Операция вымышлена была. Текст смс например - мне нужны деньги. Он переводил мне суммы денег, в итоге 500 000, после каждого перевода я писала что верну деньги, он при этом отказывался, говорил что не надо. Но признаю, факт обмана есть. Часть денег после расставания я перевела ему на карту. Часть осталась должна. Расписки и других документов нет. Он подает на меня в суд по факту мошенничества. Является ли это мошенничеством, что мне грозит? У меня нет судимостей, ребенок 5 лет, и беременна.
Ответы юристов
Здравствуйте, ст. 159 УК РФ предусматривает, что «мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" указывает, что «Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.»

Для привлечения Вас к уголовной ответственности по данной статье, молодой человек должен обращаться не в суд, а в правоохранительные органы. Если правоохранительные органы квалифицируют Ваши действия по ст. 159 УК РФ, то есть увидят и докажут состав преступления, они передадут уголовное дело в суд, и уже суд вынесет решения – виновны Вы или нет. Если суд признает Вас виновной, то он назначит одно из видов наказания предусмотренное данной статьей (с учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, в том числе наличие маленького ребенка, а также тот факт, что Вы беременны), а также порядок возмещения суммы долга.Учитывая наличие ребнка и тот факт, что Вы беременны, суд может отсрочить отбывания наказания. Но все это решает суд. Без обращения в правоохранительные органы, молодой человек может подать на Вас в суд для истребования с Вас долга. При этом, это может быть не единственным требованием, с которым он имеет право обратиться в суд.

Вы не пытались мирно решить вопрос с молодым человеком? Не доводя дело до суда или правоохранительных органов?

Более подробно можно будет сказать чем Вам будет грозить обращение молодого человека , если знать точно, с каким заявлением и куда обратился молодой человек.
Здравствуйте. В соответствии со ст.159 УК РФ мошенничеством является ХИЩЕНИЕ чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Как указано в Вашем вопросе, после каждого перевода Вам денег Вашим бывшим кавалером Вы писали ему СМС-сообщение о том. что вернёте ему деньги. Перечислив часть суммы на его карту. Вы свои обещания частично выполнили. Исходя из данных обстоятельств, данные действия. совершённые Вами и молодым человеком, можно квалифицировать как гражданско-правовую сделку, основанную на договоре займа. Полагаю, что в Ваших действиях будет трудно усмотреть признаки преступления. предусмотренного ст.159 УК РФ. и привлечь Вас к уголовной ответственности. Молодой человек вправе обратиться в суд в порядке гражданского судупроизводства с исковым заявлением о взыскании с Вас денежных средств. которые он Вам перечислял.