Как защитить ребенка от побоев соседей?

Здравствуйте! Мой ребенок играл в снежки с другим ребенком. Я находилась дома. Ребенок вернулся с улицы и рассказал, что на него напала мама того ребенка, скинула с лавки и ударила по лицу. Это не первый раз. Летом она схватила его за горло в подъезде, била об стену. Объясняет она это, что якобы мой ребенок его обзывает. Сегодня он попал в нее снежком. Я знаю, что наши дети постоянно ссорятся и дерутся (ребята), но все равно дружат. Я знаю, что они оба ведут себя плохо. Но я переживаю за своего ребенка. Она не имеет права его бить! Ее муж работает в милиции и они ничего не боятся. Я одинокая мама и за нас некому заступаться. В милицию уже обращались, но по поводу их собаки (она бездомная, но они ее прикармливают и держат возле своего города). В итоге она искусала моего ребенка 2 раза. Обращались в больницу. Потом она искусала еще несколько детей во дворе. Обращение в полицию ни к чему не привели. Им сходит с рук.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам также надо идти тем же путем, что и они.

Не знаю, кем работает её муж (это ничего не значит, что именно в полиции - всё зависит от должности), но в вашем случае слов мальчика мало - небходимо как-то фиксировать эти случае, что это мамаша творила.

Если будут такие доказательства, то:

1.Обращение в суд с иском о причинении легкого вреда ребенка, оскорбление и клевета, а также то, что она натравила собаку (пусть доказывает обратное)

2.Большая телега руководству этого "полиционера", что его супруга в быту неадекватная женщина

3.Жалоба в органы опеки и попечительства на действия этой женщины. Пусть её проверяют - если она так ведет себя с посторонними детьми, то ЧТО она делает со своими

4.Если будет давление со стороны полиции на вас - то обращайтесь в УВД в инспекцию по личному составу и в службу собственной безопасности. Если сам лично будет вам угрожать, то сразу в СБ

Еще лучше, если такие жалобы будут коллективные

Ну для начала как-то так. По собственному опыту знаю - иногда достаточно таких людей припугнуть, они становятся покладистыми - в наше время огласку и шум никто не любит

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Остались ли следы побоев, возможно есть синяки на теле, ударился о землю. Если это так, срочно идите в скорую и снимите побои, возьмите справку.

Вы можете написать заявление в полицию, то, что ее муж работает в полиции значения не имеет. Свое заявление обязательно зарегистрируйте и возьмите входящий номер. Если будет справка из больницы, приложите к заявлению. Возможно, во дворе установлены камеры и можно отследить по ним.

Если на Ваше заявление не отреагируют, пишите жалобу в прокуратуру и приложите копию своего заявления и входящий номер.

Если Вы не будете защищать своего ребенка, то никто это не сделает. Так, что Вам надо обязательно добиться рассмотрения заявления.

Кроме того, Вы вправе обратиться к директору школы, в которой учиться этот мальчик с заявлением, что бывает ребята ссорятся, а мама мальчика ведет себя агрессивно по отношению к Вашему ребенку. Школа тоже должна отреагировать.

Поговорите со своим сыном, возможно Вы сможете найти пути решения проблемы и не общаться больше с этим мальчиком.

Здравствуйте!

В любом случае обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением. Они должны провести проверку, опросить соседей. Вы, в свою очередь, тоже постарайтесь заручиться доказательствами. Поищите свидетелей. Может быть есть камеры видеонаблюдения. Вам необходимо понаблюдать за общением Вашего ребенка с другом, чтобы получить доказательства неподобающего поведения одного из родителей другого ребенка. Если Ваши обращения по поводу укуса собаки не принесли никакого результата, то бездействие сотрудников правоохранительных органов может быть обжаловано в вышестоящие органы. Обращайтесь в них.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Добрый день!

То, что муж этой женщины работает в полиции, действительно имеет большое значение. Заявления, которые Вы будете писать в полицию скорее всего будут волокититься и никакого реального разрешения ситуации не будет. Напишите жалобу в прокуратуру и в ней все подробно изложите, просите её провести проверку ситуации.

Здравствуйте.

Вам надлежит нанять грамотного юриста.

Он оспорит бездействие полиции.

И поможет обратиться в суд на соседку.

Здравствуйте!

Советую готовить заявление в прокуратуру. Туда же можно подавать и жалобу на полицию.