Поступление в МВД и административное правонарушение

Сестра хочет поступить в академию МВД, а у меня было административное правонарушение - штраф за распитие алкоголя в общественных местах, штраф оплачен, протокол был составлен меньше года. Будет ли это помеха к поступлению?
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

будет ли это помеха к поступлению?

Нет, помех не будет для поступления в образовательные учреждения органов МВД РФ. Даже судимость близких родственников не является основанием для отказа в поступлении в образовательные учреждения системы МВД РФ.

Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46 "О признании частично не действующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595"

Верховный Суд РФ признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Здравствуйте!

Нет, не будет. Вы не несете ответственность за сестру и не можете отвечать за ее поступки.

Полвичять могут только Ваши личные административные правонарушения поступающего за последние 2 года и наличие факта привлечения к уголовной ответственности.

Добрый день!

В описанной ситуации для сестры никаких помех для поступления в МВД не будет, поскольку она ничего поотивозаконного не совершала.