Сняты с банковского счета пособий иным лицом

Сожитель с банковской карты сожительницы снял пособия как мать одиночка, в размере 230 000 в трех месячный промежуток времени и после снятия сожительница уведомлялась о данной манипуляции и спустя двух недель после последней манипуляции произошёл конфликт, в ходе которого было заявлено в полицию о краже денег, но при этом были полностью доверительное отношения и пользовались картами друг друга и разрешения не спрашивали.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не очень ясен ваш вопрос: вы хотите забрать заявление или вам отказывают в принятии заявления?

Если хотите забрать - можете это сделать ДО вынесения Постановления о возбуждении уголовного дела.

Во-первых, в вашем сллучае НЕ кража, а Мошенничество

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Во-вторых. Если вам отказывают в принятии заявления или вынесли постановление об отказе в возбуждениии, то вы можете подать жалобу на действия сотрудников УВД в прокуратуру в течении 10 дней

Срок подачи жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела составляет 10 дней со дня получения постановления. Жалоба подается в вышестоящую инстанцию, т.е. в прокуратуру или суд. Необходимо доказать, что отказ в возбуждении уголовного дела основан на неправильной правовой квалификации поведения обвиняемого или отсутствии надлежащих доказательств.

То обстоятельство, что было взаимное доверие не освобождает от ответственности и НЕ служит основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Соответственно, надо подавать заявление не по ст.158 УК РФ (кража), а по ст.159 УК (Мошенничество)

Более того, это детские пособия. И распоряжаться ими может только законный представитель детей. То есть родитель и никто более

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Налицо все признаки ч. 2 ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Добрый день!

Если будут представлены доказательства, что сожители свободно пользовались денежными средствами, находящимися на их картах, то есть один снимал деньги с карты другого, то в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано. Здесь не будет ни кражи ни мошенничества, поскольку между сожителями сложились доверительные отношения. В данном случае это означает, что каждый из них мог предполагать, что его деньгами воспользуется другой сожитель. В такой ситуации умысел лица не доказать, а нет умысла, нет субъективной стороны преступления, и, следовательно, нет состава преступления и уголовной ответственности.

Если бы не было этих доверительных отношений, значит сожители прекратили бы доступ к своим картам. Но этого не происходило, значит нарушения прав сожителей не было.

Доказательствами, свидетельствующими о свободной возможности пользования банковскими картами, может быть элементарная переписка сожителей по электронной почте, мессенджерах, в сообщениях о разрешении снять деньги, или уже о произошедшем съеме денег.

Здравствуйте!

Если вопрос заключается в том, имеется ли в действиях сожителя состав преступления, и какое наказание ему грозит, то из имеющихся ограниченных сведений можно предположить наличие состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УКРФ, однако, очень многое в данном случае щависит от наличия либо отсутсвия доказательств, и в первую очередь - от показаний потерпевшей, подозреваемого и свидетелей, оцениваются докаательства всегда в совокупности, поэтому в основном все зависит от того, кто и какие даст показания.

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ можно и подать заявление по ст.158 УК РФ. Должны быть доказательства ст.74 УПК РФ. Так как есть и ст.14 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ.

Должно быть разрешения собственника денег на снятие, ст.140 ГК РФ.