Апелляционное рассмотрение.

Апелляционный суд, своим определением, отменил решение суда первой инстанции и принял новое. Кассационный суд отменил определение апелляционного суда и направил дело на повторное рассмотрение в апелляционный суд. Но за это время ликвидировалась организация, являющаяся одной из сторон по делу. Производство в суде апелляционной инстанции прекращено. Вступило ли в силу решение суда первой инстанции и имеет ли оно юридическую силу?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 180 АПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в силу со дня принятия постановления суда апелляционной инстанции.

В Вашем случае апелляция отменила решение суда 1 инстанции, следовательно, в законную силу оно не вступило.

Кассация отменила постановление апелляции, но не указала, что решение суда первой инстанции остаётся без изменений, а направила дело на новое рассмотрение в апелляцию.

Апелляция дело прекратила, но это не означает, что теперь нужно руководствоваться решением суда 1 инстанции. Ни апелляция ни кассация не указали на это.

Здравствуйте

Вступило ли в силу решение суда первой инстанции и имеет ли оно юридическую силу?

Нет, не вступило, поскольку апелляционная инстанция отменила это решение, а затем "Производство в суде апелляционной инстанции прекращено".

Стороны могут обратиться в суд за разъяснением.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Здравствуйте!

НЕТ, не вступило в силу решение певрой инстанции и не имеет никакой юоидической силы.

1.Апелляция его отменила и приняла новое решение.

2.Суд отменил решение апелляции и направил на пересмотр по существу.

3.Апелляция прекратило производство.

Можете провести аналогию с первой инстанцией:

-подается иск, рассматривается и по каким-то обстоятельствам дело прекращают.

ТО ЕСТЬ НЕТ НИКАКОГО РЕШЕНИЯ ПО СУЩЕСТВУ!

Можно вновь подать новый иск, если появятся новые обстоятельства

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вступило ли в силу решение суда первой инстанции и имеет ли оно юридическую силу?

Если производство в суде апелляционной инстанции было прекращено, то решение суда первой инстанции не может иметь обязательную силу для его исполнения. Если не было процессуального правопреемства, то и решения суда фактически нет по данному судебному разбирательству, так как оно было прекращено.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Здравствуйте.

У Вас решение суда отменено.

А новое не принято.

Значит, нет вступления в силу решения суда первой инстанции.

Здравствуйте!

До получения повторного решения суда первой инстанции (по результатам кассации) у Вас не будет вступившего в законную силу решения суда.