По каким причинам ответчик может отказаться от судьи?

Добрый день, скажите, пожалуйста, по каким причинам (если они конечно есть) я (Ответчик) могу отказаться от судьи, которому передали дело?
Ответы юристов
Добрый вечер! Статья 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Основания для отвода судьи 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. 2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой. 3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Добрый вечер! Отказ от судьи в юридической терминалогии называется отвод судьи.Основания отвода судьи закреплены в статье 16 ГПК РФ., чаще основаниями для отвода судьи являются прямая или косвенная заинтересованность судьи в исходе дела либо какие-то иные обстоятельства, вызывающие сомнение в беспристрастности судьи. В соответствии с ч.1 ст.16 ГПК судья подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Согласно ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ можно заявить отвод судье в следующих случаях:

при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Хочу указать Вам на то, что если у Вас нет доказательств личной прямой заинтерисованности судьи в исходе дела, а Ваши домыслы строятся на догадках не рекомендую заявлять отвод судье. Если в процессе судья вдруг ведет себя так отдавая предпочтения или комментируя ситуацию, то возможно обратиться с жалобой на судью к председателю суда. Всего доброго)

Основания указаны в ст. 16 ГПК РФ