Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

По каким причинам ответчик может отказаться от судьи?

Добрый день, скажите, пожалуйста, по каким причинам (если они конечно есть) я (Ответчик) могу отказаться от судьи, которому передали дело?
Ответы юристов
()
Добрый вечер! Статья 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Основания для отвода судьи 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. 2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой. 3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
()

Добрый вечер! Отказ от судьи в юридической терминалогии называется отвод судьи.Основания отвода судьи закреплены в статье 16 ГПК РФ., чаще основаниями для отвода судьи являются прямая или косвенная заинтересованность судьи в исходе дела либо какие-то иные обстоятельства, вызывающие сомнение в беспристрастности судьи. В соответствии с ч.1 ст.16 ГПК судья подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

()

Согласно ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ можно заявить отвод судье в следующих случаях:

при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Хочу указать Вам на то, что если у Вас нет доказательств личной прямой заинтерисованности судьи в исходе дела, а Ваши домыслы строятся на догадках не рекомендую заявлять отвод судье. Если в процессе судья вдруг ведет себя так отдавая предпочтения или комментируя ситуацию, то возможно обратиться с жалобой на судью к председателю суда. Всего доброго)

()
Основания указаны в ст. 16 ГПК РФ

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: