Можно ли оформить на себя брошенный авто?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, заметила во дворе брошенный автомобиль (по внешнему виду больше года), могу ли я через суд или через ГАИ оформить авто на себя, машина с номерами. спасибо за ответ))
Ответы юристов

Добрый день.Согласно ст.236 ГКРФ Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.Если в данном случае это было,ибо о всех обстоятельствах неизвестно, то согласно ст.226 ГК Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность.Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.В Вашем случае навряд ли данный автомобиль брошен,он мог и сломаться.