Алименты, если муж на сво

Муж на сво, у него имеется долг по алиментам ребенку от бывшей супруги. Может ли жена решать вопросы с приставами вместо мужа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

может ли жена решать вопросы с приставами вместо мужа

Может, но только при наличии доверенности, заверенной нотариально.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте

Для решения вопросов по алиментам, жена должна иметь доверенность от мужа. Такую доверенность можно оформить по месту службы мужа, заверить командиром части и выслать жене.

Добрый день!

Да, может, но для этого муж должен ей предоставить соответствующие полномочия, чтобы она имела на это право.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Здравствуйте!

Да, может. Но только ей нужна доверенность от мужа. Согласно ГК РФ доверенность может быть не только нотариальная, но и заверена командиром части либо другим лицом, имеющим на это право

Здравствуйте.

Обычно оформляется доверенность на представителя в ФССП.

Тогда не будет проблем с контактами с приставами по поводу алиментов.

Здравствуйте!

Если речь об оплате долга, то да, жена может оплатить долг за мужа. Во всех прочих случаях ей потребуется нотариальная доверенность от мужа на представление интересов мужа.