Арест имущества. Могу ли я не пустить приставов в гараж?

Добрый день. Жду приход приставов для составления акта имущества в доме. Дом стоит на участке. На участке есть закрытый гараж и баня. В требовании написано пустить в помещение по адресу улица и дом. Могу ли я не пустить приставов в гараж? В гараже вещи бывшего мужа. И гараж закрыт на ключ. Муж не проживает в данный момент со мной.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Настоятельно не рекомендую препятстовать приставам при осуществлении ими их работы.

За недопуск пристава для осмотра Вашего имущества Вам грозит в лучшем случае штраф по ч. 1 или ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ:

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей...

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В худшем случае возможно заведение уголовного дела по ст. 315 УК РФ за чинение препятствий представителю власти:

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Добрый день!

Нет, если пристав захочет осмотреть гараж, Вы не вправе отказать ему в этом (обоснование приведено ниже). При этом, чтобы пристав не наложил арест на вещи бывшего мужа, Вы можете сязать с ним и объяснить ситуацию, чтобы потом к Вам не было вопросов, если эти вещи будут арестованы; а бывшему мужу следует либо заблаговременно забрать вещи либо представть приставам доказательства, что данные вещи Вам не принадлежат.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

Статья 14. Обязательность требований сотрудника органов принудительного исполнения

1. Законные требования сотрудника органов принудительного исполнения подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.

4. Невыполнение законных требований сотрудника органов принудительного исполнения, в том числе непредоставление информации, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, или предоставление недостоверной информации, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей сотрудником органов принудительного исполнения, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте! Вы не можете не пускать пристава для осмотра Вашего имущества (гаража, других построек и т.д.), так как это действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей сотрудника органов принудительного исполнения и за это предусмотрена ответственность, установленная законодательством Российской Федерации. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Могу ли я не пустить приставов в гараж?

Нет, не можете. Судебный пристав-исполнитель вправе осматривать все помещения, которые находятся по указанному адресу. У гаража на территории дома и не будет номера. Судебные приставы-исполнители могут входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов.

Здравствуйте!

Нет, не можете. Он имеет право проийти и осмотреть гараж

Смлтрите:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

Так что вам всё равно придется его впустить

Здравствуйте.

Вы можете не пускать приставов.

Но будьте готовы к защите.

Т. е. нанимайте грамотного юриста.