Казахстан

Возможно ли отчисление до 18 лет?

Здравствуйте! Я студентка 3 курса, 17 лет. Мы с законным представителем подходили к директору, чтобы написать заявление на отчисление, но мне сказали, что не могут отчислить до 18 лет, и нужно либо переводиться в другой колледж, либо возвращаться школу, хотя по сути базу 10-11 класса я уже прошла в колледже. Проживаю в Казахстане.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам верно разъяснили. Уйти никуда до завершения среднего образования Вы не можете.

Согласно законодательству Республики Казахстан среднее образование является обязательным и до его окончания прекратить обучение ни Вы, ни Ваш законный представитель не могут.

Вам следует принести в колледж документы о переводе в другой колледж или школу.

Здравствуйте!

Это действительно так. В Казахстане обязательное среднее образование включает начальное среднее (1–4 классы), основное среднее (5–9 классы) и общее среднее (10–12 классы) и является обязательным. Поэтому пока Вы не пройдете эти степени обучения и Вам не исполнится 18 лет, Вы должны продолжить обучение.

На сайте!
Здравствуйте если администрация учреждения принимает решение то оспорить можно только через суд
На сайте!

Здравствуйте.

Пока Вас не могут отчислить из колледжа.

По любой причине, кроме одной - перевод в иное учебное заведение.

Добрый день!

Согласно ст. 30 Конституции Республики Казахстан среднее образование обязательно. Если Вас не устраивает данный колледж, в целях исполнения ст. 30 Конституции, можно попытаться перевестись в другой, либо вернуться в школу.