Россия

Нужно ли издавать приказ о командировке на основании решения о командировке?

199 руб.
Ответы юристов
На сайте!
Добрый день! Согласно ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации служебная командировка - поездка работника ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ работодателя на определённый срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом согласно п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2025 N501, работники направляются в командировки на основании ПИСЬМЕННОГО РЕШЕНИЯ работодателя для выполнения в определённый срок работником поручения вне места постоянной работы. Распоряжение работодателя, как правило, оформляется в виде распорядительного документа - приказа, распоряжения, иного. Тем не менее если в Вашей организации будет издано только письменное решение, в котором будет распорядительная часть, например: "Направить Иванова Ивана Ивановича в организацию такую-то, в город такой-то, сроком на ____", и решение будет подписано уполномоченным лицом (с указанием его должности и ФИО) можно считать, что требования по изданию распоряжения (ст.166 ТК РФ) будут соблюдены.
На сайте!

Здравствуйте.

Приказ о командировке обязателен.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.09.2025).

В нём статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Иное нарушает права работника, если не подписан приказ о командировке как работникоом, так и руководителем.

Здравствуйте нужно ссылаться на трудовой договор и то что в нем указано

Здравствуйте!

Да, нужно. К обязательным документам относят приказ о направлении в командировку. С 01 сентября 2025 года порядок направления работников в служебные командировки регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2025 г. N 501 “Об утверждении Положения об особенностях направления работников в служебные командировки”. Приказ является основным документом, подтверждающим правомерность направления работника в командировку.