Бухгалтер отказывает в оформлении декретного больничного

Бухгалтер отказывает в оформлении декретных, мотивируя это тем, что я сама должна их оформлять, т.к. с бухгалтеров сейчас сняли обязанность по оформлению больничных. Законно ли это?
Ответы юристов

Незаконно. Ваша обязанность заключается лишь в предоставлении надлежащим образом оформленного листка нетрудоспособности в отдел кадров. Согласно п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 № 101 (далее – Положение о ФСС РФ), выплата пособий по социальному страхованию на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.