Мой несовершеннолетний брат взял машину отца и попал в ДТП

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, безграмотному человеку в плане УК РФ. Вот мой вопрос: Сын (ему 17 лет, прав не имеет) взял машину без разрешения, когда отца не было дома, попал в аварию (влетел в забор человеку в состоянии алкогольного опьянения), пострадал сам, черепно-мозговая, с ним был пассажир (18 лет), сломал ногу, машина ремонту не подлежит. Ожидается суд, в настоящее время ведётся следствие. Отца следователь требует дать показания о том, что отец давал сыну машину, в противном случае якобы автоматически будет угон (отец на угон не заявлял). Ко всему прочему пассажир, возможно) написал заявление, на возмещение ущерба, скажите пожалуйста, как лучше всего поступить, и какие последствия будут. Заранее спасибо.
ДТП | Краснодарский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброй ночи! В вашей ситуации действительно, если отец скажет, что сын взял машину без разрешения отца ему могут инкриминировать угон. если скажет, что разрешил взять, то потерпевшие имеют право подать гражданский иск к отцу о возмещении материального и морального вреда. Однако, даже если суд признает, что виноват только сын поторпевшие смогут подать иск к сыну, а пока он несовершеннолетний солидарно несут ответственностьза него его родители, т.е. в любом случае материальная ответственность будет лежать на родителях.

Соболь Дарья Евгеньевна (09.07.2013 в 04:31:43)
Надежда Николаевна, скажите пожалуйста, если отец скажет, что давал машину сыну, отца лишат водительских прав? Спасибо.