Сбили ребенка вне проезжей части, как добиться чтобы водителя посадили и выплатили всё затраты по лечению и моральный вред ребенку?

Мы живем в Ставрополе, этим летом дедушка и бабушка собрались в гости в Кемеровскую об. к родственникам в гости, с ними поехал наш старший сын. В с. Менчереп в пяти метрах от дороги не справившись с управлением его сбил (на машине ВАЗ 2108) местный отморозок. Вызвали дпс и скорую помощь, водителя забрали в полицию, а сына в больницу. Через три дня его перевели из больницы Белово в Научно-технический центр охраны здоровья шахтеров в г. Ленинск- Кузнецкий. У сына перелом бедра - сделали две операции (вставили штифты в кость), по самым оптимистичным прогнозам его выпишут через 2 недели, потом два месяца на костылях, потом примерно через 6 месяцев операция по извлечению штифтов... По лечению всё понятно! Как нам действовать с юридической точки зрения для того чтобы водителя посадили и выплатили всё затраты по лечению и моральный вред ребенку? Через 2 недели дедушка, бабушка и сын вернуться в г. Ставрополь и как нам на таком расстоянии следить, управлять и корректировать ходом процесса?
ДТП | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Оптимально нанять адвоката по метсу совершения правонарушения водителем.

Добрый вечер.Согласно 6 Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения: 6.11.5 открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов; 6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости; В данной ситуации причинитель вреда может быть привлечен к ответственности по ст.264 УКРФ в случае,если имело место нарушени ПДД,что и повлекло причинение вреда здоровью. Что касается гражданско-правовой ответственности,то в вред должен быть возмещен согласно правилам ст.1079 ГК об источнике повышенной опасности.При этом в данном случае в обязательном порядке должен быть компенсирован моральный вред,т.к. согласно ст.1100 ГК Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности . Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда,т.е. Вы можете заявить любую сумму,исходя из физических и нравственных страданий (ст.151 ГК), но вероятность того,что суд компенсирует моральный вред в полном объеме, крайне мала.