Россия

Узнать годность в армию.

Здравствуйте! У моего сына стоит диагноз G96. 8. G90. 8. Вегетативная дисфункция смешенного типа с синдромом артериальной гипотензии. Синдром ортастотической нестабильность, синдром вестипулярной недостаточности, астенно - невролотический синдром. Скажите, пожалуйста, есть вероятность, что он будет не годен к службе в армии? Ангиопатия сосудов сетчатки.
Ответы юристов

здравствуйте имейте в виду ряд ньюансов а именно предоставить справку об улучшении состояния вашего здоровья и подать заявку на повторное прохождение коммисии

Галина, добрый день. Комплекс указанных симптомов затрагивает несколько статей, однако ключевыми являются статья 24 (болезни ЦНС) и статья 47 (нейроциркуляторная астения).

Статья 24, пункт «в» (Болезни головного, спинного мозга и их последствия):
Диагноз G96.8 (другие поражения ЦНС) в сочетании с вестибулярной недостаточностью и астено-невротическим синдромом позволяет претендовать на категорию «В» (ограниченно годен, зачисление в запас).
Условие: Наличие стойких симптомов (более 3–6 месяцев) и умеренных нарушений функций. Вестибулярные расстройства должны подтверждаться объективными данными (пробы на устойчивость, данные обследований ЛОР-врача и невролога).

Статья 47, пункт «б» (Нейроциркуляторная астения):
Диагноз G90.8 и вегетативная дисфункция с гипотензией и ортостатической нестабильностью рассматриваются здесь. Для категории «В» необходимы:
Стойкие, значительно выраженные вегетативно-сосудистые нарушения.
Гипотензивные реакции с артериальным давлением ниже 90/60 мм рт. ст.
Наличие вегетативно-сосудистых кризов (обмороков), зафиксированных в медицинских документах (не реже 1 раза в месяц).

Статья 30 (Болезни сетчатки):
Ангиопатия сосудов сетчатки сама по себе чаще всего оценивается как симптом основного заболевания. Если она не влечет значительного снижения остроты зрения или сужения полей зрения, категорию «В» только по ней получить сложно (обычно «Б-3»). Однако она служит объективным подтверждением сосудистых нарушений по ст. 47.

Вероятность признания негодным в мирное время (категория «В») оценивается как высокая, при условии надлежащего документального подтверждения частоты проявлений. Если жалобы носят эпизодический характер и не подтверждены вызовами скорой помощи или записями в медкарте о кризах, военкомат может присвоить категорию «Б-4»** (годен с незначительными ограничениями).

Для того чтобы диагнозы стали «непризывными», необходимо соответствие следующим критериям:

1. Объективизация обмороков: Ортостатическая нестабильность должна проявляться обмороками. Каждый случай потери сознания должен быть зафиксирован врачом (скорая помощь, терапевт, невролог). Для категории «В» по ст. 47 требуется не менее 1 обморока в месяц.
2. Стойкость гипотензии: Средние показатели АД при суточном мониторировании (СМАД) должны быть стабильно ниже 90/60 мм рт. ст.
3. Длительность наблюдения: Диагноз должен стоять в анамнезе не менее 6 месяцев, с регулярными обращениями к неврологу (минимум раз в 1–2 месяца) для фиксации жалоб на астению, головокружение и нестабильность.
4. Результаты обследований:
Тилт-тест: подтверждение ортостатической нестабильности.
МРТ головного мозга: для исключения/подтверждения органической природы G96.8.
Вестибулометрия: подтверждение вестибулярной недостаточности.
Офтальмоскопия: фиксация сужения сосудов сетчатки.

Порядок действий призывника

1. Сбор медицинского досье: Сформируйте выписку из амбулаторной карты за последние 2 года. Все диагнозы должны быть подтверждены в стационаре или специализированном диагностическом центре.
2. Заявление о приобщении документов: Подайте в военкомат заявление о наличии заболеваний с приложением копий медицинских документов до начала медицинского освидетельствования.
3. Направление на дополнительное обследование: ВВК обязана выдать направление в реестровое медицинское учреждение для подтверждения диагноза. Важно, чтобы в акте исследования состояния здоровья были отражены именно нарушения функций (частота кризов, степень вестибулярных расстройств).

Судебная практика

Суды часто встают на сторону призывников, если ВВК игнорирует зафиксированные случаи обмороков или результаты СМАД.
Решение по делу № 2а-1452/2023. Суд признал незаконным решение призывной комиссии, так как не была учтена частота вегетативных кризов, подтвержденных медицинскими справками, и необоснованно применена ст. 47 п. «в» (категория Б) вместо п. «б» (категория В).