Востановление на работе - пропущен срок обращения в суд. Удастся ли восстановить?

Здравствуйте. Меня и еще 14 работников учреждения уволили по сокращению штатов. Срок со дня увольнения для обращения в суд пропущен, свыше 1 месяца. В течении 7 дней после увольнения я обратилась в прокуратуру и трудовую инспекцию о восстановлении моих нарушенных прав, в течении 30 дней эти ведомства проводили проверку законности увольнения работников учреждения,по результатам которой установлены нарушения порядка увольнения работников по сокращению штата. В прокуратуре рекомендуют обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, восстановлении срока обращения в суд. Я намерена обратиться в суд, однако нет уверенности, что суд восстановит срок исковой давности. Кроме того, после увольнения я получила сильное психологическое потрясение от того, что меня уволили по сокращению штата, после многолетней работы в данном учреждении, причем уволили с грубыми нарушениями ТК РФ, обращалась в медучреждение за медицинской помощью. Можно ли в качестве аргументов для восстановления срока обращения в суд указать, что сразу после увольнения обращалась в прокуратуру и трудовую инспекцию, полагая что данные ведомства в рамках своих полномочий могли обязать работодателя восстановить незаконно уволенных работников учреждения, а также привести в качестве доказательства то, что обращалась за медпомощью? Будут ли указанные причины приняты судом как уважительные? Спасибо.
Ответы юристов

добрый день! обращение в трудовую инспекцию и прокуратуруявляется уважительной причиной пропуска установленного законом срока для разрешения индивидуального трудового спора. В указанные органы Вы обратилисмь непосредственно после уваольнения, поэтому, как я полагаю, судом срок для подачи иска будет восстановлен.

Musina Valida (11.07.2013 в 02:31:22)
Нина Николаевна большое спасибо за совет!