отказ в оформлении на работу по причине беременности

Устроилась на работу, оформили по срочному договору на три месяца (испытательный срок такой) после чего отказали в дальнейшем оформлении, из-за того что все равно мне уходить скоро. Предложили работать не официально (я согласилась, продолжаю работать 2-ой месяц уже без договора) т.е. это подтверждает тот факт что я подхожу на должность. Имею ли я права требовать меня оформить, на сколько велика вероятность положительного результата такого требования?
Трудовое право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вероятность вашего устройства на работу очень высока только в том случае, если вы обратитесь с соответствующим исковым заявлением в суд. Так как фактическое допущение работника к работе с ведома работодателя считается приемом на работу вы имеете полное право требовать от работодателя заключения с вами трудового договора. Предварительно можете обратиться с заявлением о приеме на работу к работодателю, если он откажется оформлять с вами трудовые отношения в соответствии с Трудовым кодексом, тогда можете обращаться с исковым заявлением в суд.

Доброго времени суток.

Встатье 261 ТК РФ содержится единственная ситуация, при которой возможно увольнение беременной женщины из действующей организации: если с ней был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек. Если работодатель не может с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу, (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудницы, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья – в этом случае ее увольнение обоснованно.

Что касается срочных трудовых договоров, заключенных по иным основаниям (не для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника), то здесь действуют следующие правила. Если действие такого договора истекает в период беременности, работодатель обязан продлить его вплоть до окончания беременности.