Какие санкции ко мне могут применить за содержание кошек в квартире?

Здравствуйте, у меня такая проблема, у меня в квартире кошки, многовато конечно - 10 душ, квартира в собственности, проживаю с мамой - она инвалид 2 гр по псих заболеванию. Старшая по подъезду предупредила сегодня что соседи выше по стояку собираются подать на нас жалобу в какие-то инстанции типа санэпидстанции и другие. Подскажите чем мне это грозит? Как таковой антисанитарии у меня нет - ежедневная влажная уборка, кошки ходят в горшки, которые мы сразу убираем, запах конечно присутствует, хотя мы конечно не чувствуем. Как мне защитить себя? если придет какая-то комиссия пускать ли ее в квартиру? Приюта в городе нет. Что делать? Не могут ли меня выселить?
Жилищное право | набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день уваажаемый заявитель, ваша проблема регулируется жилищным кодексом РФ.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

Глава 2. Объекты жилищных прав. Жилищный фонд

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Глава 5. Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями"

IV. Пользование жилым помещением в многоквартирном доме собственником жилого помещения и проживающими совместно с ним членами его семьи

19. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

VI. Ответственность за несоблюдение Правил пользования жилыми помещениями

26. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством.

Таким образом, вы, фактически создав в жилом помещении приют для домашних животных, нарушаете действующее законодательство и то, что вы осуществляете это на благотворительных началах, не имеет решающего значения. То есть ваши соседи по результатам сан эпидемиологической экспертизы могут обратиться в суд. И суд может вынести решение о прекращении пребывания кошек в многоквартирном доме в таком количестве. Для этого необходимо чтобы экспертиза на основании показаний приборов зафиксировала превышение предельно допустимого уровня шума в ночное время у ваших соседей и концентрации вредных примесей в атмосфере на лестничной клетке. Считаю, что вам желательно не пускать комиссию в квартиру, так как вы непосредственно не угрожаете жизни и имуществу соседей. И открыв дверь, вы только поможете соседям зафиксировать фактическое наличие у вас приюта. А так пусть меряют шум и запах на лестнице и у соседей.

И главное – выселить ваших кошек может только суд, теоретически выселить могут и вас в случае невыполнения решения суда, но это представляется мало реальным. При этом права собственности на квартиру вас не лишат, продадите ее и приобретете отдельный дом, где и зарегистрируете приют для домашних животных.