Приватизировал квартиру на себя и ребёнка. Как делиться имущество в случае развода?

Получил квартиру от государства. Приватизировал на себя и ребёнка. Как делиться имущество в случае развода?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Имущество полученное одним из супрогов в браке по безвозмездной сделке явяляется только его собственностью и при разводе разделу не подлежит (статья 36 Семейного кодекса). Но если супруга писала отказ от приватизации, то за ней сохраняется право пожизненного пользования и проживания в данной квартире.

При этом в соответствии со статьей 60 Семейного кодекса - ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (совершать какие-либо сделки с долей ребенка родители могут только получив предварительно разрешение органов опеки и попечительства).

Уважаемый Андрей!

По общему правилу согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Что касается приватизированной квартиры, то она разделу не подлежит, так как Ваша доля в ней является Вашей личной собственностью согласно п.1 ст. 36 СК РФ(имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация жилья-это бесплатная(безвозмездная) передача жилья в собственность граждан).

Что касается доли ребенка, то она не входит в общее имущество супругов согласно ст. 34 СК РФ...

Буду благодарен за положительный отзыв.