Если я выиграю иск по установлению отцовства и взысканию алиментов - могу ли сохранить статус матери-одиночки?

Здравствуйте! Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Если я выиграю иск по установлению отцовства и взысканию алиментов с биологического отца ребенка, то:

- по каким вопросам, касательно ребенка, мне придется брать у отца официальное согласие?

- имею ли я право, при наличии решения суда в мою пользу, не обращаться в органы ЗАГС для записи отца ребенка в свидетельство о рождении и сохранить за собой статус матери одиночки?
Ответы юристов

Добрый день!

По абсолютному большинству вопросов Вам не нужно его согласие.

В соответствии со статьей 99 Семейного кодекса Российской Федерации Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В соответствии со статьей 100 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Вам приедется брать согласие по всем регистрационным действиям (смена фамилии, выезд за границу и т.д.)

Статус вы не сохраните, если скроете от органов ЗАГС, то вас могут обвинить в мошенничестве.

В дальнейшем вы можете поставить вопрос о лишении отцовства (алименты при этом сохраняются).