В какой срок должно быть исполнено должником требования суда по исполнительному листу?

Добрый день! Получил в суде исполнительный лист на основании решения суда . Отнес должнику - страховой компании.

В какой срок должно быть исполнено должником требования суда?
Ответы юристов
Здравствуйте !!! По закону, решение суда исполняется должником в добровольном порядке. Если решение в добровольном порядке не исполняется, применяется процедура принудительного исполнения (взыскание по исполнительному листу). Если вы в течении 2-х месяцев не получили денежные средства, то вам лучше всего обратиться в отдел Судебных приставов на основании исполнительного листа, в течении 3 - х дней суд. пристав исполнитель обязан возбудить исполнительное производство, а в течении 2-х месяцев все действия по взысканию денежных средств, должны быть совершены. Но за этим нужно следить. Иначе сроки могут затянуться. С Уважением Ольга Николаевна !!! Буду благодарна за отзыв)

Здравствуйте!

Исполнительный лист необходимо отнести не должнику, а судебным приставам исполнителям. В течение 2-х месяцев - денежные средства должны поступить на Ваш рачетный счет. Должник же должен был исполнить решение суда до его вступления в законную силу добровольно. Теперь же вы зависите от его желания исполнять. Срочно заберите листы или выпишите в суде дубликаты и отнесите приставам..

Зачем вы отнесли должнику? Несите его приставу, для должника (без пристава) по сути сроков не установлено. И принуждать его некому.