долг по квартире проданной год назад

Здравствуйте! Год назад продал квартиру с долгом в 40 тысяч рублей. Покупателям уступил в счет долга. Устно договорились о том, что долг выплатят сами покупатели в течение года. Сейчас покупатели требуют выплатить мой старый долг, грозятся судом. Имеют ли они на это право? Ведь они были сами согласны купить квартиру с долгом. Им была предоставлена справка по долгу. Я никаких обязательств не писал. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Ответы юристов

Здравствуйте!Я так полагаю,что сами покупатели в суд обращаться не станут, нет предмета для этого,а вот управляющая компания вполне может. Попробуйте ещераз посмотреть документы, подойдет любая переписка с покупателями, расписки, все,что свидетельствует об их согласии погасить долг за вас.

Виталий (17.07.2013 в 10:29:55)
Подскажите мне,я так и не понял ответ,могут ли уже настоящие хозяева обратиться с иском в суд на меня для погашения мной когдашней задолжности, или нет? Расписок увы нет никаких,о том что они обязуются оплатить долг в 40 тысяч,образовавшийся тогда когда я проживал. Ходил в бухгалтерию и узнал о том что они не разу еще не платили,однако лицевой счет открыт на них. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Уважаемый Виталий! Квартир с долгом не бывает. Бывают бывшие собственники, имеющие долг за неё. Именно таковым Вы являетесь. И если Вы говорите, что устно договорились с покупателями об оплате ими Вашего долга, то доказать это Вы вряд ли сможете. Их ознакомление со справкой о долге, как и согласие купить квартиру "с долгом" никаких обязательств на них не возлагает. Почему покупатели грозятся судом не понятно, зачем это им нужно. Очевидно УК предъявила им незаконные требования о погашении долга.

Вам и покупателям в помощь ст.153 ЖК РФ.

Удачи в решении проблемы без суда. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.