Можем ли получить жилье отдельно от бывшего мужа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с моим бывшим мужем разведены официально, у нас двое детей, по программе "Переселения из ветхого жилья" нам предоставили квартиру одну (Двухкомнатную ОНА МУНИЦИПАЛЬНАЯ) совместно. Мы с ним разведены с 1989 года, прописаны я, одна наша дочь и он (другая дочь выписана). Он сидит в тюрьме у него болезнь (туберкулез), в тюрьме он постоянно в больничке. В Администрации местного самоуправления нам сказали, что нужно заключить договор соц.найма, что мы и сделали, только они заключили его на моего бывшего мужа, сказав что это только формальность, а права мы имеем равные. Теперь я не могу прописать дочь в новой квартире без согласия бывшего мужа, все документы оформлены на него, и оказалось я и мои дети ничего не можем сделать без согласия бывшего мужа. Хотя за квартиру плачу я, по всем инстанциям хожу тоже я!!! Начальник жилищной комиссии мне говорил, что Администрация предоставит бывшему мужу квартиру когда он выйдет, т.к. он больной мол заходите и живите... Но теперь когда мы подписали все документы оформили договор соц.найма на бывшего мужа (основной наниматель он) и он хочет чтоб у него было отдельное жилье и мы об этом сказали в Администрации, нам сказали разбирайтесь сами!!! Администрация не обязана вам искать квартиры... Приватизируйте и продавайте или меняйте. Вопрос: МОЖНО ЛИ ПЕРЕЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР СОЦ.НАЙМА? ОФОРМИТЬ ДВА ЛИЦЕВЫХ СЧЕТА, ЧТОБ ПОЛУЧИТЬ ДВЕ РАЗДЕЛЬНЫЕ КВАРТИРЫ? ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПОЛУЧИТЬ ДВЕ РАЗДЕЛЬНЫЕ КВАРТИРЫ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ТАК КАК МЫ РАЗВЕДЕНЫ, БЫВШИЙ МУЖ БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК, А ЖИЛЬЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ?????
Ответы юристов

Здравстуйте, лицевые счета на сегодняшний день не делят. Однако, всвязи стем, что вы разведены то есть Вы не состоите в родственных отношениях, обращайтесь о администрацию с заявлением о заключении нового договора соц.найма, как вариант обращайтесь в суд с зявлением о признании устратившим право на жилую площадь и снятие с регистрационного учета (прописки) в связи с тем, что нанимателем не исполняются условия договора, не несет обязаннойтсей по содеражнию жилого помещения, не оплачивает комунальные платежи. Также Вы можете обратиться в админситрацию с заявлением о разделении жилого помещения по договору соц.найма и заключении на те комнаты которыми Вы пользуетесь, мотивируя это тем, что утрачены родственные отношения, что он болен, болезнью с которой невозмоджно проживать совместно тем более с несовершеннолетними детьми, подключайте органы опеки, как вариант, прокуратуру.

удачи!