Иск о признании права собственности в порядке наследования?

Ситуация такая: Более 10 лет назад умерла бабушка моего мужа. Ее единственной наследницей стала ее дочь(мать моего мужа), она получила в наследство дом и земельный пай в колхозе. При жизни дом на себя переоформить не успела или не смогла, т.к. нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство (на дом), из-за того, что были какие-то недочеты в правоустанавливающих документах, а выдал свидетельство о праве на наследство (на пай). Но она(мать мужа) приняла наследство фактически, т.к. была прописана в этом доме на день смерти своей матери, после смерти своей матери платила ЖКХ. Пай тоже не переоформила на себя, но заключила по нему на свое имя договор аренды. На счет дома судилась, суд вынес решение в ее пользу, но нотариус так и не исполнила решение суда (найдя какие-то недочеты в судебном решении).

Так и не оформив на себя имущество бабушки(свой матери), мать моего мужа тоже умерла.

Единственным наследником становится мой муж. Наследство состоит из дома и пая, оформленных на бабушку, но принятыми его матерью фактически. Также к наследству добавляется еще один пай, уже оформленный на его мать(она тоже работала в колхозе и ей тоже выделялся пай).

Этот же нотариус опять не выдает свидетельства о праве на наследство теперь и моему мужу, выдал только свидетельство о праве на наследство на денежные вклады. Он так же принял наследство фактически: живет и прописан в этом доме с рождения, платит налоги, ЖКХ...

Вот по этому делу нужно составить иск.

Т.е. наследство состоит из 3-х составляющих:

1) Жилой дом, оформленный на бабушку наследника, принятый фактически его матерью(умершей) и соответственно принятый фактически теперь уже самим наследником.

2) Земельный пай, оформленный на бабушку, на мать выдано свидетельство о праве на наследство.

3) земельный пай, оформленный на мать.

Как будет называться иск: иск о признании права собственности в порядке наследования? Или другой иск. Желательно так, чтоб конечной просьбой было признать право собственности на данное имущество за моим мужем.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Такое в судебной практике практикуется и судебным решением признается право собственности за наследником. После того как решение суда вступит в силу на основании его ваш супруг будет регистрировать право собственности на свое имя. Таким образом если обратитесь с данным заявлением в суд и суд удовлетворит заявление. то вы сможете оформить без нотариуса.