После смерти деда бабушка по незнанию законов в наследство не вступила

Двухкомнатная квартира была приватизирована бабушкой и дедушкой в равных долях, которые не состояли в браке, но всю жизнь вели совместное хозяйство. После смерти деда бабушка по незнанию законов в наследство не вступила. Время было упущено. С 1997 года в этой квартире она прописала меня, свою внучку и моего сына. В 2005 бабушка свою часть квартиры подарила мне. В 2006 году она умерла. Кроме меня наследников на вторую часть нет. Можно ли отсудить вторую часть квартиры в мою пользу, если учесть, что дед умер 20 лет назад и никто права на наследство не заявил, я проживаю в квартире, содержу ее в порядке, произвожу ремонт, своевременно оплачиваю коммунальные услуги.
Наследственное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

добрый день! нужно просто обратитья в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта вступления в наследство (установление факта, имеющего юридическое значение)

ст. 268 ГПК: Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.