Когда истекает срок давности расписки?

Одолжил денежную сумму в размере 100000 руб, есть расписка от 17.02.10 в получении денежной суммы. В расписке указано, что обязуется вернуть денежную сумму в течение пяти месяцев. Расчёт идёт от 17.02.10 со дня написания расписки. Когда истекает срок давности расписки? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

Срок расписки истечь не может, а вот срок Вашего обращения в суд по данному вопросу составляет 3 года с того момента, когда должник обязан был вернуть Вам долг и не сделал этого.

Здравствуйте.. В соответствии с п.2 ст.200 Гражданского кодекса РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Применяя правила, установленные ст.ст.191 и 192 ГК РФ о начале и об окончании срока, определённого периодом времени, можно сказать, что 17.07.2010г. являлся днём окончания срока исполнения обязательства, а 18.07.2010г. - днём начала течения срока исковой давности. Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Таким образом, срок исковой давности по Вашему требованию, заявленному в судебном порядке, о возврате долга по расписке истёк 18.07.2013г. Однако следует учитывать правила. содержащиеся в ст.199 ГК РФ: 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Срок исковой давности составляет 3 года, и, я уверен, ответчик обязательно заявит об этом в суде. Однако срок исковой давности может приостанавливаться, а также прекращаться и начинать исчисляться заново. Это происходит в случаях, если должник совершал какие-либо действия в рамках данного договора (выплачивал часть долга, направлял в Ваш адрес письма, касательно займа и т.п.). Укажите все действия и сроки, можно будет рассчитать срок исковой давности.