Со скольки лет можно покупать алкоголь?

Здравствуйте!

Пожалуйста, объясните со скольки лет в настоящее время продаётся алкогольная продукция (крепкая, 20 градусов и более) в Р.Ф. и что делать если мне, например, 20 лет, а при продаже того же коньяка требуют 21 год? Разве это не нарушение моих прав?
Ответы юристов
Константин, согласно п.2 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, т.е. лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Здравствуйте!

Существуют правила продажи алкогольной продукции :
Утверждены Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 августа 1996 г. N 987

Правила продажи алкогольной продукции
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.11.96 N 1364, от 14.07.97 N 867, от 13.10.99 N 1150, от 02.11.2000 N 840)

Где в части 9 пункт 6 четко написано, что не допускается продажа алкогольной продукции лицам не достигшим возраста 18 лет.
Ещё можно почитать :

О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в редакции Федерального закона от 07.01.1999 N 18-ФЗ) (с изменениями на 1 декабря 2007 года), где тоже написано ,что:

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных и медицинских организациях;
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
несовершеннолетним;
без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки.

Т. е. я согласен с коллегой - алкоголь продаётся лицам, достигшим 18-летнего возраста.

крепкие спиртные напитки 40 % - с 21 года
с содержание алкоголя до 12% с 18 лет.