Мыл машину в реке, подъехала рыбинспекция и оштрафовала меня по ст. 65 Водного кодекса

Мыл машину в реке Силинка, подъехала рыбинспекция и оштрафовала меня на 3 т.р. за нарушение статьи 65 водного кодекса... в протоколе, в графе объяснения я написал что отсутствуют знаки водоохранной зоны, на что начальство рыбинспекции ответило что меня этому в школе должны учить... итог: вину частично признаю, но хочу узнать кто ответственный за установку знаков и почему штраф только мне, когда там было около 20 машин осуществлявшие проезд, стоянку и тд... в водоохранной зоне, что запрещает ст.65 водного кодекса...пожалуйста помогите разобраться...
Административное право | Штрафы | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Статья 65 Водного кодекса РФ не устанавливает какую-либо ответственность. Административная ответственность в виде административного штрафа может быть наложена Кодексом РФ об административных правонарушениях. Из Вашего вопроса не понятно, по какой статье КоАП РФ Вас привлекли к ответственности. Уточните свой вопрос.

Добрый день!

Частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ за использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, предусмотрена административная ответственность для граждан в размере от 3 тысяч до 4,5 тысяч рублей.

Диспозиция ч.1 ст.8.42 КоАП РФ является бланкетной, то есть отсылочной и для квалификации действий лица, привлекаемого к административной ответственности по указанной статье, необходимо обращение к соответствующей норме Водного кодекса РФ или другими документами, регламентирующими охрану водных объектов.

В соответствии с положениями ст. 65 Водного кодекса РФ, водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.10.08 года № 743 ширина водоохранной зоны рек устанавливается от их истока до устья и составляет для рек протяженность:

до 10 км-50 метров;

от 10-50 км - 100 метров;

от 50 и более км - 200 метров.

Ваши доводы об отсутствии информационных знаков о водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе на берегу реки не могут свидетельствовать о том, что в ваших действиях отсутствует какая-либо форма вины, так как статьей 2.2 КоАП РФ форма вины определена как в виде умысла, так и неосторожности.

Таким образом, действия рыбинспекции по привлечению Вас к административной ответственности за соверешение Вами запрещенных действий, выразившихся в мытье автомобиле в водоохранной зоне водного объекта, является законными.

Также обращаю Ваше внимание на то, что водоохранная зона водного объекта определяется статьей 65 Водного кодекса, а также Постановлением Правительства № 743 и вовсе не обязательно устанавливать водоохранноую зону путем установки соответствующих знаков.

Несмотря на то, что в отношении Вас составлен протокол об административном правонарушении, не стоит отчаиваться и предлагаю Вам обратиться в суд с заявлением об оспаривании данного протокола. При обращаении в суд обратите внимание на процессуальные моменты.