законно ли меня уволили( по истечению срока трудового договора), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком

Подскажите, пожалуйста, законно ли меня уволили(по истечению срока трудового договора), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста. Но я не основной работник, а устраивалась на время декретного отпуска основного работника по срочному трудовому договору. Основной работник вышел год назад, но уволили меня только спустя год. Почему не уволили год назад, когда вышел основной работник?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Таким образом, в Вашем срочном трудовом договоре должен быть указан срок его действия – до даты выхода основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель был вправе расторгнуть с Вами договор с этой даты. Вместе с тем, в силу статьи 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Однако, поскольку Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, Вы фактически не работали. Одновременно, основной работник, вместо которого Вы временно работали, приступил к работе.   Имеющееся нарушение по оформлению прекращения договора с Вами, не влияет на его прекращение в любом случае. Кроме того, работодатель обязан был выплачивать Вам пособие по уходу за ребенком до прекращения договора.

С уважением, Анастасия

Вас не имели права уволить. Решение работодателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в трудовую инспекцию, а также в суд. Можно и нужно писать жалобы сразу в несколько мест. Вам должны выплатить единовременное пособие при рождении ребенка, декретные, а также пособие по уходу за ребенком.