Если трудовую книжку работник не хочет забирать?

У ИП уволился рабочий пенсионер. Уволился 11 мая (суббота) в понедельник 13 мая бухгалтерия подготовила все документы для увольнения, но дело в том что сотрудник работал мастером сервисного центра и нужно было провести ревизию, которая позже показала недостачу в 56000 руб. А устной форме была договоренность с сотрудником что все расчеты после ревизии, т.к. с сотрудником не был заключен договор материальной ответственности, мы с него и взять не чего не можем. Мы его пригласили явиться для подписания всех документов и получения трудовой книжки, он не пришел. Через неделю позвонил и сказал что сегодня придет и опять не пришел, при этом по почте он не разрешает высылать трудову книжку, говорит сам приеду заберу...в третий раз он должен был приехать 5 июля в 17,30 (рабочий день до 18,00) он приехал в 18,15 при этом не предупредив о том, что он задерживается (и в связи с неявкой прошлые 2 раза) бухгалтерия ушла домой. Он написал жалобцу в Трудовую Инспекцию о том, что мы не выдаем его трудовую книжку и расчет, (за которым он сам не едит) чем нам это грозит и как выйти из этой ситуации.
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Грозит вам это штрафом и вероятным обращением пенсионера в суд. А трудовую надо было отправлять почтой.

В некоторых случаях "взять с сотрудника" ожно и тогда, когда нет договора о полной материальной ответственности.

Наталья Александровна, Вам грозит штраф от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Выйти из этой ситуации не получится, если не сможете доказать инспектору, что Вами были предприняты попытки выдачи документов работнику.