Право на наследство (квартиру) после смерти брата

У нас на руках договор о приватизации квартиры на меня, мою девятилетнюю дочь и моего брата. Брат умер во время приватизации, осталась законная жена без детей. Она получает пенсию по инвалидности, диагноз не знаю, но что-то с головой. Какие у неё права на квартиру и что нам делать с документами? Боюсь совершила ошибку, написала у нотариуса заявление что не являюсь иждивенцем брата. Чем мне это грозит?
Ответы юристов

Добрый день. Как я понял из вашего вопроса. Вы только заключили договор о передаче жилья в собственность, но право собственности на квартиру ещё не оформили. Пленум Верхрвного Суда РФ в своём Постановлении от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указал, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. Как следует из Вашего вопроса, договор о приватизации уже заключён, что даёт жене брата бОльшую возможность получить долю в квартире при её наследовании, чем в указанном положении Постановлении Пленума ВС РФ. За получением более детальной информации по Вашему случаю обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и в орган по приватизации.