Судебные приставы наложили арест на кредитную карту и на социальную карту

Судебные приставы наложили арест на кредитную карту и на социальную карту куда перечисляются детское пособие как матери одиночки. Как мне быть, мне не на что кормить ребенка
Ответы юристов

В п.п. в п. 8 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" говорится, что взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи срождением ребёнка.

Конечно же при обнаружении дохода и ареста социальной карты на Вашем счету, судебные приставы данную сумму взыскали. По закону они не обязаны проверять от куда поступают Ваши денежные средства на счёт. Вам нужно обратиться к судебному приставу, в чьём производстве находится Ваше дело и предупредить, что данные денежные средства-это детское пособие, и пригразить вышеуказанной статьёй. Они обязаны будут снять арест на данную карту.

Про то, что взыскание не может производиться с кредитной карты в ФЗ ничего не говорится.

Для пристава источник финансирования вашей карты вляется банковской тайной, поэтому напишите ему заявление и приложите справку из соц органов о перечислении денег на карту (арест будет снят и деньги вернут), кроме уведомьте, что второй арест на кредитной карте и предоставьте соответствующие документы (в теории можно оттуда списывать деньги, но практически вряд л и вероятно).

Приставы знают закон, но с банковской тайной ничего сделать нельзя. Поэтому уведомляйте их сами, в дальнейшем проблем с этим не будет.

Ну и естественно, все заявление надо писать в двух экзмеплярах и сдавать под роспись.