Мог ли супруг во время брака дарить свое имущество сыну без согласия жены?

Жилой дом приватизирован по 1/2 на моего супруга и моего сына от первого брака. На момент приватизации мы были в браке (у мужа двое детей от первого брака). Мог ли муж во время брака подарить свою долю своему сыну без моего согласия? Мог ли супруг подарить автомобиль купленный во время брака своему сыну без моего согласия (владелец автомобиля муж)?
Ответы юристов
Добрый день!

Подарить может. Но на это требуется Ваше согласие в нотариальной форме. Если сделка будет заключена без согласия, то Вы сможете ее в последствии оспорить.

Как правило, при сделках с недвижимым имуществом, нотариальное согласие супруга требуется для государственной регистрации.

ст. 35 Семейного Кодекса

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

А вот после расторжения брака такое возможно.

С уважением,

Лазарева Наталья
Здравствуйте, Валентина!

На отчуждение автомашины (продажа, дарение) согласие другого супруга предполагается.

Однако если такого согласия не было, то в этом случае супруг, не довавший согласия на такую сделку может обжаловать ее в судебном порядке и потребовать свою супружескую 1/2 долю от рыночной стоимости данной автомашины.

Ждем отзывы.

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".