Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не выплатили расчет после увольнения т.к. не расписался в документах

Муж написал заявление по собственному желанию, его в этот день же уволили, дали ксерокопию приказа и трудовую книжку, а деньги расчет через неделю сказали что не дадут пока не распишется в документах т.к. он материально ответственное лицо и не сдал цех, а до этого на месяц приказом был переведен на другую должность тоже без сдачи цеха (никто не просил его сдавать). Должен ли он после увольнения где-то расписываться? И как теперь взять с работы ксерокопии приказа на отпуск и перевод?
Ответы юристов
()

Добрый день. Тот факт, что ваш муж являлся материально ответственным лицом, не исключает обязанность работодателя произвести с ним полный расчёт при увольнении. Работодатель поступает неправомерно, обусловливая выплату заработной платы (расчёта при увольнении) подписанием неких документов, касающихся материальной ответственности Вашего супруга.

()

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ при увольнении работодатель обязан произвести расчёт и выдать трудовую книжку в день увольнения. Днём увольнения считается последний день работы. Если имеется спор о размере з/п и др. выплат, то работодатель обязан выплатить работнику в день увольнения неоспариваемую сумму. Исходя из этого действия работодателя в вашей ситуации неправомерны.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Увольнение инвалида (1, 2, 3 группы) Прекращение (расторжение) трудовых отношений
Работнику следует четко знать свои права и обязанности.
Как уволить генерального директора ООО: приказ Еще статьи