Могу ли я получить заключение диагностики/экспертизы в АСЦ и поменять смартфон на аналогичный или вернуть деньги?

Купил смартфон 14.07.13. в ОАО"Связной". Сдал в АСЦ по гарантии 15.07.13. Сегодня 02.08.13. Могу ли я получить заключение диагностики/экспертизы в АСЦ и поменять смартфон на аналогичный или вернуть деньги? Ждать до 29.08.13 (45 дней) нет возможности. Благодарю заранее.
Ответы юристов

Добрый день!

Ваши отношения с продавцом регулируются ФЗ "О защите прав потребителей". В ст. 18  данного федерального закона изложены ваши права в отношении товара ненадлежащего качества, в том числе вы вправе требовать замены на аналогичный товар либо возврата денежной суммы. п.5. ст. 18 данног закона установлено, что в случае необходимости может быть проведена экспериза товара для проверки качества товара, причем данная проверка производится за счет продавца.  П.1. ст. 21 закона установлено, что продавец обязан произвести замену некачественного товара в течение 25 дней с момента предъявления требования о замене (в отношении технически сложного товара). Таким образом, если Вы требуете замены, то товар должен быть замене не позднее 25 дней с момента предъявления требования, если возврата денег, то продавец должне вернуть деньги немедленно.

Здравствуйте!

Согласно ФЗ "О защите прав потребителей" , а именно ст.18 Вы имеете право при обнаружении в товаре недостатков отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет Вы как потребитель должены возвратить товар с недостатками.

При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Буду благодарен за Ваш отзыв.