Возврат сломанного блендера

Купила блендер 8.5 месяцев назад. Гарантия 12 месяцев. Сегодня сгорел при работе:глухой щелчок, неприятный запах, даже дымок и перестал работать. Могу ли я получить деньги назад или обменять на блендер другой марки? В магазине предлагают экспертизу, но она будет на свой счет, если определят, что он перестал работать по моей вине. Должна ли я ее оплачивать? и нужно ли вообще проводить экспертизу, если товар еще на гарантии?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в пределах гарантийного срока или срока годности, предусмотренные ст. 18 Закона:

о замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения поупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за торва суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае обнаружения недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления требования потребителем, а при необходимости дополнительой проверки качества такого товара продавцом в течение 20 дней со дня предъявления требования (п.1 ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Исходя из содержания данной нормы проверять товар обязан продавец за свой счет, если вы будете проверять за свой счет, затраты понесенные вами нужно предъявить продавцу. Закон допускает провдение дополнительных проверок в отношении товара. В течение гарантийного срока продавец обязан заменить товар в любом случае, если он этого не сделает, вам следует обратиться к нему с претензией и потребуйте замены товара на другой аналогичный. В случае отказа продавца в добровольном порядке удовлетворить ваши требования, нужно обращаться в суд с заявлением о понуждении продавца заменить товар либо возвратить уплаченную денежную сумму. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

Блендер не является технически сложным товаром, поэтому вернуть его можно в течение всего гарантийного срока приобнаружении дефекта.

Но! Не отдавайте его им на экспертизу. Результат будет не в Вашу пользу.

Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Вам необходимо предъявить продавцу претензию и потребовать замены товара ненадлежащего качества, либо возврата денежных средств.