Увеличение стоимости доставки товара без уведомления покупателя

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с ситуацией. Я заказала в онлайн магазине кресло, сама живу в удаленном от центра страны городе. Когда кресло доставили, оказалось, что стоимость доставки увеличилась без моего ведома на 5 500 рублей. Компания, у которой я делала заказ, утверждает, что их правилами положено отграничение товара решеткой, из-за которой занимаемый креслом объем увеличился с 0,7 до 1, 3 метра. Однако, при заказе и оплате заказа и доставки (предварительной) о подобных правилах не говорилось. Что мне делать в подобной ситуации? Если доставка почти догнала стоимость кресла.
Ответы юристов

Вы вправе отказаться от оплаты заказа.

Доброго дня вам!!

Прекрасно понимаю, это очень затратно,Скажите , а вы стоимость оплатили уже(которая без этой доп.надбавки)?Цена поставки является существенным условием договора, поэтому изменять ее поставщик может только в случаях, предусмотренных договором. Если об этом в договоре ничего не упоминается, то увеличения согласованной сторонами цены неправомерно.

Статья 424.ГК РФ. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

А согласно ст.408 Гражданского кодекса РФ:

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Если в заключенном между Вами договоре определялась сумма в "..." т.р., поставщик выставил Вам счет на эту сумму, Вы ее оплатили полностью — значит Вы исполнили свои обязательства в полном объеме, и требовать от Вас еще какой-то доплаты поставщик не может.Поэтому я и задала вам этот вопрос-оплатили ли вы эти уже обговоренные обязательства.?

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Не платить на основании ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Товар оплаченный забрать через суд, а расходы по доставке возложить на отправителя, который заключил договор перевозки Вашего товара.