Как вернуть деньги за некачественный товар (хлебопечку)?

27 ноября купили хлебопечку. В этот же день отказала система управления меню печки - пользоваться ею было нельзя. Вернули ее в магазин. Там проверили - все заработало. 8 декабря программа управления снова зависла, теперь уже на другой программе, чем в первый раз. Снова вернули в магазин, и сегодня техник должен ее проверить. Что делать, если она снова на время заработает? Двухнедельный срок обмена на хлебопечки не распространяется (так сказали в магазине). А нам зачем нужен товар, который то работает, то нет? Подскажите, как нам вернуть деньги или заменить не устраивающий нас товар. С уважением, Александр.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Причем тут двухнедельный срок...

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков в товаре вы имеете право в течение гарантийного срока вернуть его продавцу и потребовать обратно денежные средства или обмен на аналогичный товар надлежащего качества.

Хлебопечка не входит в Перечень технически сложных товаров, которые можно вернуть только в течение 15 дней после приобретения.

Таким образом, направляйте в магазин письменную претензию с указанием ваших требований. По истечении 10 дней, если вас проигнорируют - обращайтесь с иском в суд.

Образцы претензий можно посмотреть тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

необходимо направить претензию продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы, в случае отказа обращаться в суд.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Здравствуйте. Составляйте претензию Продавцу, Вас вводят в заблуждение. Требуйте возврата средств, либо обмена товара.