Возврат денег или обмен товара (планшет)

Здравствуйте, я купила планшет Samsung galaxy tab 7.0 plus и после нескольких месяцев пользования, он начал зависать и отключаться когда захочет, и не включается несколько часов, а бывало и день не включался. После того как он влючался там слетала система, все настройки ставились по умолчанию и дата 1.01.2001г. Я обратилась в магазин и его отвезли в сервис, в итоге там провели тестирование и неполадок не обнаружили. Но товар по-прежнему выключался и я ещё раз обратилась в сервис, но после 2го раза мне просто его прошили заново и удалили все данные. Но и после этого он всё равно выключается. В итоге магазин отправил планшет в Москву и там тоже ничего не обнаружили. Деньги возвращать не хотят и товар менять тоже, и проверять долго тоже не хотят. Что делать? И что будет если в суд подать?
Ответы юристов

Подавайте письменную претензию в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей и выдвигайте требования. Если через 10 дней они их неудовлетворят, то подавайте иск в суд.

Обратитесь с заявлением в общество прав потребителей,такие есть в каждом городе, там вам помогут и скажут как действовать дальше.Как правило когда покупатель обращается в общество прав потребителей магазин идет на уступки,чтобы дело не дошло до суда.Если дело дойдет до суда магазин потеряет гораздо больше.

С проблемой покупки недоброкачественного товара сегодня сталкиваются очень многие потребители. Особенно в сфере цифровых технологий. Насколько я наслышана о вашем планшете, то это брак завода изготовителя. Сотрудники магазина действовали в интересах своей выгоды, как вы уже наверное поняли. Как правило сервис очень тесно сотрудничает с магазином. Поэтому шансов вернуть товар в мирном порядке у вас нет. Для начала напишите жалобу в общество защиты прав потребителей. Там вам уже подскажут все дальнейшие действия. Скорее всего будет назначена независимая экспертиза. Удачи вам и все хорошего.

Здравствуйте. По закону "О защите прав потребителей" в случае выявления неполадок в товаре, экспертизу для установления причин их возникновения, должне провести продавец за свой счет. Для этого вы подайте ему письменную претензию, с отметкой на вашем экземпляре, потребуйте вернуть деньги за товар. Если экспертиза установит, что товар вышел из строя, ввиду падения или попадания жидкости внутрь, например, то Вам откажут. Результаты экспертизы можно оспаривать в судебном порядке. Также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, изложив все обстоятельства и копии платежных и иных документов. В случае неразрешения вопроса, обращайтесь в суд, от госпошлины вы освобождены. Удачи.

Здравствуйте, Анна! Вам нужно срочно писать претензию в магазин с указанием того, что Вы хотите расторгнуть договор купли- продажи. Продавец вправе потребовать предоставить товар для проведения экспертизы, она будет проводится за его счет. В любом случае Вы получите письменный ответ, исходя из которого можно определить, что делать дальше. Могу помочь Вам с написанием претензии.

Уважаемая Анна!

В соответстви со ст 18. Закона о защите прав потребителе:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи. Напишите продавцу претензию, в которой сошлитесь на вышеуказанную статью. По истечении срока - обращайтесь в суд.

Удачи!

Здравствуйте! Вам необходимо написать письменную претензию продавцу в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой продавца о вручении и его печатью). В претензии изложите все обстоятельства дела и требуйте возврата уплаченных за товар денежных средств. Претензия рассматривается продавцом в течении 10 дней. Если по истечении данного срока продавец откажется удовлетворить ваши требования или от него не поступит ответа, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денежных средств. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.