Очки для зрения не готовы 3 недели - могу ли вернуть деньги?

Заказали в салоне оптики очки для зрения, но пришлось вставлять линзы в понравившуюся оправу, в салоне сказали что в течение недели все будет готово, но прошло уже 3 недели и никакого результата. Могу ли я вернуть деньги? Как поступить? Очки нужны очень срочно, я без них очень плохо вижу, из-за этого пришлось сменить машину на общественный транспорт.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если у Вас в договоре (бланке-заказа и т.п.) был письменно установлен срок изготовления очков в 7 дней, то в случае просрочки на 2 недели, считаю, что есть право откзаться от такой услуги, в связи с существенным нарушением ее срока. Если срок был оговорен устно, то сроки должны быть разумными (ст. 314 ГК РФ). Для этого Вы можете написать этой организации претензию с просьбой вернуть деньги. Ваши отношения подпадают под действие Закона "О защите прав потребителей", за нарушеие прав потребителей установлены штрафные санкции. Вы также можете написать жалобу в Роспотребнадзор. Если нет надлежащих документов (чеки, договор) на прибретение и заказ на изготовление, то спор может оказаться для Вас нерезультативным.

Подайте письменную претензию в соответствии с ФЗ"О защите прав потребителей" И ВЫДВИГАЙТЕ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ.После получения ими претензии реакция будет быстрая и положительная.

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей", Вы можете отказаться от услуги в связи с нарушением сроков. Предупредите их об этом письменно - заявлением и вручите под роспись.

Здравствуйте! Вы можете написать письменную претензию продавцу в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой продавца о вручении и его печатью). В претензии изложите все обстоятельства дела и свои требования. Удачи Вам!