В сервисной службе недостатков не выявлено. Как вернуть товар продавцу?

Приобретена мясорубка 10.11.14, при эксплуатации выявлено, что "покупка" со свои функции выполняет некачественно. Т.е. покупкой я недовольна и хочу ее вернуть 05.12.14. Но в целом изъянов нет, она пригодна к использованию и в сервисной службе недостатков не выявлено. Как вернуть товар продавцу?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вернуть товар надлежащего качества вы не сможете, так как он был уже в использовании и прошло более 14 дней после приобретения.

Единственный вариант ссылаться на то, что при продаже мясорубки вам не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре.

Согласно статьи 10 ФЗ №2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соотвествии со статьей 12 ФЗ №2300-1 продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Вы можете направить в магазин письменную претензию с требованиями расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, ссылаясь на статьи 10, 12 ФЗ №2300-1. Было бы неплохо приложить к претензии заключение эксперта о том, что "мясорубка выполняет свои функции некачественно". Если в течение 10 дней вас проигнорируют, можете обратиться с иском в суд. Но шансы выиграть дело не большие.

Образцы претензий и исков можно посмотреть тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html