Как вернуть бракованную вещь без чека?

Доброго время суток! Купили куртку у ИП, через две недели куртка порвалась по шву, чек мне не дали! Хотел вернуть, они мне отказывают дать товарный чек и принять куртку! Они могут дать товарный чек спустя такой промежуток времени?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отсутствие товарного чека не является основанием для отказа в возврате денежных средств за некачественный товар или в его обмене на аналогичный товар надлежащего качества.

Статья 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Пишите на имя ИП претензию, указывайте в ней ваши требования, по истечении 10 дней, если они будут проигнорированы, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав.

Образцы претензий и исков можно посмотреть тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Аноним начните с претензии.

Удачи вам!

Добрый день!

Напишите претензию на имя ИП, подробно все укажите. Если ИП не ответит на Вашу претензию в течение 10 дней можете обращаться в суд. Чек Вам не нужен. В суде можете использовать в качестве доказательства свидетельские показания (например, когда покупали куртку кто-то был с Вами, также желательно чтобы Вы пришли к ИП с претензией со свидетелем).

Удачи Вам!

Отсутствие чека не влияет на Ваши права.

Подавайте письменную претнзию и в месте с ней передайте куртку продавцу. Если не вернут деньги то подадите иск в суд в соответствии с ФЗ о ЗПП.